Full Details for Lot 90

Auction 761, Lot # 90

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - )

Paisaje con montañas y campos de flores
Firmado y fechado 76
Acrílico sobre tela
Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano.
Publicado en: Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno - INBA, 1977, catalogado 19.
"Las obras de Joy Laville consiguen que hasta la materia misma de la pintura parezca empeñada en disimularse para que se muestre nada más la intemporal presencia física del mundo. Pero su serenidad es al mismo tiempo tranquilizadora y engañosa. Esa belleza es tan natural, tan dueña de sí, tan callada y sumergida en su propio despliegue, que no permite testigos. Los cuadros nos atraen hacia ellos. Uno quisiera habitar en ese mundo en el que todo se presenta tan abierto y acogedor, tan evidente y misteriosamente luminoso y verdadero, y enseguida, por su misma categoría de auténticas, profundas obras de arte, en las que todo se ha convertido en superficie, en apariencia, con un indiferente movimiento de rechazo, las obras nos expulsan de su interior y nos convierten en meros espectadores. Detrás de su engañosa sencillez, son tan difícil y auténticamente obras de arte, creaciones del espíritu que se materializa y se hace visible a través de ellas, producto de un impulso interior que encuentra su forma y se convierte en su propia expresión, que la única actividad que nos permiten es su contemplación". Juan García Ponce.
Fuente consultada: Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977, Pág. 6.
125 x 150 cm
Estimado $200,000-300,000